陆丰新闻网_广东陆丰新闻网站

陆丰新闻网_广东陆丰新闻网站

http://www.lufengnews.com

菜单导航

热心网民发声:建议开通陆河县到陆丰高铁站的公交线!大家怎么看?

作者: 陆丰 发布时间: 2019年12月12日 15:29:39

我是陆河县人,经常往返深圳与汕尾。陆河人回家有自驾车、大巴车等方式。极少选择高铁出行。因为陆河没有途径陆丰高铁站的公交线路,需要几次转车(例如:陆丰高铁站下车,坐开往大安方向的公交到玉照公园下车,转陆丰开往陆河的班车,下车再坐公交到各镇)本来很便捷的高铁出行,经过几次转车、等车,耗费大量时间。2013年厦深铁路开通后,现在汕尾的陆丰、海丰地区都陆续开通专门对接各个高铁站的公交线路,覆盖的比较全面。唯独陆河县迟迟没有推出陆河途径高铁站的公交线路(这些年来很多陆河人都期待开通途径高铁站的公交,不用再转车多趟),陆河县人口四十万,在推广高铁出行上是一个空白。建议理由如下:

一、近年来高速大巴车频繁出现事故致死报道,陆河人民出行最重要的选择就是大巴车。如果增加途经高铁的线路公交,人们肯定首选高铁出行再考虑高速大巴。

二、全国大办高铁经济,高铁出行成趋势。在国家规划上,我们汕尾也有好几条高铁经过。像在建的广汕高铁、远期规划的龙汕铁路等等。以后的规划上可能不会在陆河设站,但陆河人民也有享受高铁便捷的权利。最简单的方式就是开通公交线路。

三、因为交通不便利,陆河发展很缓慢,继潮惠高速开通后,以高速和新河产业园为依托积极推进工业强县战略,外来企业和人口渐渐多起来。如果开通高铁线路公交,便利的交通也能吸引企业到产业园投资。

四、汕尾粤运前段时间,开通汕尾到潮汕机场的机场巴士,也是途径陆河的。虽然陆河人可能坐飞机出行的需求少,但是起码汕尾粤运有考虑到陆河的交通问题。这个为政府和汕尾粤运点赞。

五、开通陆河县到陆丰高铁站的公交线路,收益面很多。途径陆丰大安、河东等等镇。覆盖人群是比较多的。

六、这个建议的本质可能是个交通线路优化问题,陆河有到陆丰的公交,但没有到途径高铁站的公交线路。一个县几十万人,途径高铁的交通都空白,实际是交通线路优化问题。个人认为只要把陆河到陆丰的公交延伸到途径高铁站,不需要再到玉照公园转车,然后通过媒体做点线路宣传。不会增加营运成本。

七、一个城市的发展本来就离不开交通的建设。希望市领导能优化公交线路,为陆河人民谋便利谋发展,促进汕尾地区整体发展。

另外:给即将开通和已经在运营的的公交线路提建议: 首先应该及时、持续的进行长期推广宣传(可通过微信,微博,电视台等等媒体),让大家知道这些公交车途径地,和具体可以下车的位置点、发车时间等。汕尾的公交不透明,很多信息都看不到,导致人们出行不便。应该尽快优化,而且要大力推广宣传,大家才愿意公交出行。还有线路票价问题,真的要谨慎研究,公交票价太贵可能更加没有人愿意选择公交,线路更加亏损,从而恶性循环。

此致,敬礼!

热心网民发声:建议开通陆河县到陆丰高铁站的公交线!大家怎么看?

其实每年都有人通过各种渠道发声。等了4年了,还是没有开通高铁站公交,还是要靠网友多多发声。

详见:

热心网民发声:建议开通陆河县到陆丰高铁站的公交线!大家怎么看?

热心网民发声:建议开通陆河县到陆丰高铁站的公交线!大家怎么看?

2013年12月▲

热心网民发声:建议开通陆河县到陆丰高铁站的公交线!大家怎么看?

2014年7月

热心网民发声:建议开通陆河县到陆丰高铁站的公交线!大家怎么看?

时间为2014年7月24日▲

热心网民发声:建议开通陆河县到陆丰高铁站的公交线!大家怎么看?

2015年2月

昨天在汕尾市网络问政平台得到市交通局回复

市交通局回复:

网友,您好,感谢您的提问,现将有关问题答复如下: 陆河县第二运输公司已于2015年申请开通陆河到陆丰高铁站的客运经营线路,陆河县交通运输局也完成了相关审批工作,因汕尾市粤运公司并购陆河县第二运输公司发生权益纷争等问题,线路暂时无法开通。

网络问政网友@sincekindle评论:

本文地址:http://www.lufengnews.com/lhxw/1015.html

请遵守互联网相关规定,不要发布广告和违法内容